Break and Steal an Egg sem Robux: Um Guia de Progressão Gratuita

Aprenda como fazer Break and Steal an Egg sem Robux usando upgrades com Cash, recompensas gratuitas e corridas de zona mais inteligentes. Roadmap completo para iniciantes aqui.

Por Que Uma Jogada de Break and Steal an Egg sem Robux É Viável

Robux acelera o progresso no simulador de roubo de animais do ILGames x Eggs, mas é um atalho, não uma barreira — e é por isso que uma jogada de Break and Steal an Egg sem Robux segue exatamente o mesmo loop de um jogador pagante. Você quebra ovos em zonas guardadas, rouba os animais que eclodem e os leva para casa para ganhar Cash.

Todo jogador começa com uma Esteira pessoal na frente da sua base. Caminhar nela acumula Speed passivamente, e no nível 1 a máquina concede +1 Speed a cada passo que seu avatar dá.

Também há duas recompensas que não custam nenhuma moeda do jogo: o Ovo Sabertooth e uma recompensa de +10K Speed. Ambas são abordadas abaixo.

Uma ressalva antes dos números. Os valores neste guia vêm de fontes de terceiros publicadas no final de setembro e início de outubro de 2026, não do desenvolvedor. Trate-os como uma estrutura inicial, já que simuladores de Roblox são rebalanceados com o tempo.

O Loop Principal: Quebre Ovos, Roube Animais, Saia

O ritmo do jogo é direto: treine Speed, corra para uma zona, quebre um ovo com sua picareta, roube o animal que eclode e volte para a Zona Segura antes que o NPC guardião da zona te pegue. Guardiões reagem no momento em que você rouba da área que protegem, e se um pegar seu avatar, ele te dá uma pancada e você deixa cair o ovo.

Speed é o atributo que torna essas corridas sobrevivíveis. Ele aumenta a velocidade de movimento do seu avatar, o que permite alcançar zonas mais distantes da Zona Segura e escapar mais rápido na volta, então ele merece a maior parte da sua atenção inicial.

Controles padrão no PC

  • Movimento: teclas W, A, S e D
  • Pular: Barra de espaço
  • Quebrar um ovo: equipe sua picareta e clique com o botão esquerdo no ovo
  • Interagir/roubar: E
  • Aproximar zoom: I
  • Afastar zoom: O

Requisitos de zona em resumo

Cada área do mundo tem um limite de Speed que você deve atingir antes que roubar ali seja prático.

ZonaRequisito de Speed
Forest5
Desert1,000
Snowy50,000
Candy750,000
Swamp12,000,000
Ocean150,000,000
Hell1,000,000,000
Blossom5,000,000,000
Galaxy25,000,000,000

A Zona Galaxy é a área mais profunda listada no material de origem e onde ovos de raridade Secret aparecem. Seu guardião é uma hidra, então a corrida de fuga importa tanto quanto a quebra em si. Para um passo a passo mais amplo das primeiras horas, o guia para iniciantes de Break and Steal an Egg da Sportskeeda cobre o mesmo loop principal da perspectiva de um veículo de notícias.

De Onde Vêm os Upgrades Gratuitos

UpgradeOpção com RobuxRota Gratuita
Níveis da EsteiraCash ou RobuxCaminhe na Esteira para ganhar Speed passivamente, depois melhore com Cash
PicaretasNão é necessárioCompre com o dinheiro gerado pelos seus animais
TrilhasSim, como 359 Robux para a Moonlight TrailCash, como 100 Trillion Cash para a Moonlight Trail
Ovo SabertoothNenhum necessárioEntre na comunidade e verifique seu nome de usuário no jogo
+10K SpeedNenhum necessárioCurta e Favorite o jogo no Roblox

Esteira

Sua Esteira fica permanentemente na frente da sua base e é o ativo gratuito mais importante que você possui. O Speed aumenta conforme você caminha, e melhorar a máquina aumenta quanto você ganha por passo. Cada upgrade aumenta o preço do próximo, então investimento constante tende a superar uma única compra gigante.

Picaretas

A Loja de Picaretas fica dentro da Zona Segura. Você começa com a Picareta de Madeira com 1 de Power, e ferramentas com mais Power são compradas com o dinheiro que seus animais geram. Quebrar mais rápido significa mais animais revelados por sessão, e é por isso que a wiki enquadra os upgrades de picareta em torno de quão rápido seu estágio de quebra de ovos roda.

Trilhas

A Loja de Trilhas fica ao lado dos Leaderboards. Uma Trilha aumenta seu multiplicador de Speed, então seu avatar recebe mais atributos a cada segundo enquanto treina na Esteira. A Moonlight Trail atualmente oferece o maior multiplicador de Speed, com 10,000x, custando 100 Trillion Cash ou 359 Robux. Esse preço duplo é exatamente por que uma jogada de Break and Steal an Egg sem Robux é realista — a etiqueta de Robux é uma alternativa, não a única porta de entrada.

Satchel

A capacidade do Satchel controla quantos animais você pode carregar de volta de uma corrida de roubo. A wiki trata isso como um dos principais upgrades de progressão: um Satchel maior reduz viagens desperdiçadas e permite coletar vários animais valiosos antes de voltar para casa.

Recompensas Gratuitas Que Impulsionam uma Jogada de Break and Steal an Egg sem Robux

Duas reivindicações no jogo não custam nada, e pegá-las cedo suaviza o trecho inicial lento.

RecompensaComo DesbloquearO Que Você Ganha
Ovo SabertoothEntre na comunidade ILGames x Eggs e verifique seu nome de usuário no jogoUm ovo de nível Legendary que pode chocar um Pet Sabertooth Legendary, com chance de uma variante Huge ou Titanic
+10K SpeedCurta e Favorite o jogo na página dele no Roblox10,000 Speed adicionados ao seu atributo

Resgatando o Ovo Sabertooth

  1. Entre na comunidade ILGames x Eggs a partir da página do jogo — abra a seção Developer, inicie a comunidade e clique em Join Community.
  2. Confirme que a associação foi registrada abrindo sua lista de Communities na página inicial do Roblox. Uma confirmação ausente é um motivo comum para uma reivindicação falhar.
  3. Inicie o jogo e clique no botão Shop no lado esquerdo da tela.
  4. Role até o final do menu Shop até chegar à seção Community Rewards.
  5. Digite seu nome de usuário completo do Roblox, confira a ortografia e o uso de maiúsculas, e clique em Verify.

O guia que documentou este processo descreve-o como levando menos de cinco minutos e não exigindo nenhuma moeda do jogo.

Resgatando a recompensa de +10K Speed

Uma seção separada de Free Rewards fica à direita da Loja de Trilhas. Curta e Favorite Break and Steal an Egg na página dele no Roblox, depois entre na seção Free Rewards no jogo e clique em Claim. Dez mil de Speed é um salto significativo para uma conta nova.

Prioridade de Upgrades e Dicas de Progressão

Escolhas individuais de upgrade importam menos do que manter todo o loop em movimento: quebre ovos eficientemente, escolha animais que valham a pena, escape em segurança, coloque-os na sua base e reinvista a renda no que estiver atrasando você no momento.

Estágio da PicaretaPrioridadeRecomendação
Picareta InicialUse imediatamenteContinue usando enquanto os ovos iniciais ainda quebram rápido o suficiente
Upgrade InicialAltaCompre quando quebrar ovos repetidamente atrasar visivelmente suas corridas
Upgrade de Meio de ProgressoAltaPriorize quando quebrar mais rápido criar mais oportunidades de ganho do que economizar o Cash
Upgrade Mais ForteSituacionalCompre quando a compra não bloquear o resto da sua progressão
Farm de EficiênciaContínuoContinue melhorando sempre que o tempo de quebra de ovos for seu maior gargalo
Estágio do SatchelPrioridadeMelhor UsoMomento do Upgrade
Início de JogoMédiaCarregar mais animais em corridas curtasQuando seu satchel enche antes de você estar pronto para sair
Meio de JogoAltaColetar vários animais valiosos por viagemQuando animais melhores aparecem e as viagens de volta atrasam você
Final de JogoMuito AltaEncher de animais de alto valor em corridas mais longasQuando speed e poder de quebra já estiverem fortes
Verificação de EficiênciaSituacionalEvitar capacidade que você não consegue preencherAdie se guardas ou quebra lenta impedirem você de preenchê-la
SituaçãoPrioridade de SpeedFoco Recomendado
Ovos demoram muito para quebrarBaixaMelhore a picareta primeiro
Satchel enche imediatamenteMédiaMelhore a capacidade antes de investir pesado em Speed
Guardas te pegam com frequênciaAltaAumente o Speed até que os retornos à base se tornem consistentes
Rotas longas para animais melhoresAltaEquilibre Speed com capacidade de satchel suficiente
Progressão equilibrada de meio para finalAltaMantenha o Speed razoavelmente próximo dos seus outros upgrades principais

Alguns hábitos que tornam o caminho gratuito mais suave:

  • Limpe todos os ovos de uma zona, depois roube o animal que dá mais lucro do lote.
  • Comprar uma Trilha antes de um upgrade de picareta é descrito como a melhor jogada de abertura, já que o multiplicador de Speed se acumula durante cada sessão de treino.
  • Melhore a Esteira consistentemente em vez de economizar para um único salto grande.
  • Envie animais duplicados para a máquina de Animal Merging para obter uma criatura similar de peso maior.
  • Convide amigos para seu servidor para ganhar boosts de Cash.
  • Animais continuam ganhando Cash enquanto você está offline, então colete essa renda sempre que fizer login novamente.
  • Iniciantes podem manter um total de oito animais na base, com mais espaços desbloqueados junto com upgrades de Pen.
  • O Bat é descrito como uma ferramenta para acertar outros jogadores que vão atrás de animais valiosos — depois você pode roubar a criatura para si mesmo.

FAQ

Você realmente pode jogar Break and Steal an Egg sem Robux?

Sim.

Quanto de Speed eu preciso para cada zona?

Os limites listados começam em 5 Speed para a Zona Forest e sobem até 25,000,000,000 para a Zona Galaxy, com Desert em 1,000, Snowy em 50,000, Candy em 750,000, Swamp em 12,000,000, Ocean em 150,000,000, Hell em 1,000,000,000 e Blossom em 5,000,000,000 no meio.

Quantos animais posso manter na minha base como iniciante?

Novos jogadores podem manter um total de oito animais na base. Espaços adicionais são desbloqueados junto com upgrades de Pen.

Animais ganham Cash enquanto estou offline?

Sim. Seus animais geram dinheiro enquanto você está fora do jogo, e você coleta essa renda após fazer login novamente.